Конкурс чтецов «Мы о войне стихами говорим»

В нашем детском саду уже стало доброй традицией проводить конкурс чтецов. И этот год не стал исключением.  20 марта 2020 года в детском саду прошел конкурс чтецов среди воспитанников старших и подготовительных к школе групп «Мы о войне стихами говорим», посвященный празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.  Цель конкурса: патриотическое воспитание дошкольников, включающее знания об истории, культуре, традициях своего Отечества, проявление познавательного интереса к его прошлому и настоящему.

В отборочном туре, который прошел внутри групп, выбрали детей, успешно подготовившихся к конкурсу. Победители приняли участие в конкурсе чтецов на уровне детского сада.
Педагоги детского сада, ответственные за подготовку к конкурсу готовились к этому мероприятию: подбирали литературный материал, оттачивали мастерство исполнения поэтических произведений с детьми, вели работу над выразительностью и эмоциональностью исполнения. Доброжелательная обстановка, громкие аплодисменты публики воодушевляли юных чтецов.
И каждый старался прочесть своё стихотворение лучше всех! Все выступающие хорошо знали слова, выразительно читали, старались донести до каждого присутствующего в зале смысл читаемых ими строк.
Жюри конкурса в составе директора Ольги Сергеевны Ефимовой, старшего воспитателя Светланы Борисовны Платонычевой и учителя – логопеда Лидии Николаевны Тереховой оценивало чтецов стихотворных произведений по следующим критериям: знание текста произведения, интонационная выразительность речи, использование выразительных средств (мимики, жестов, поз, движений), четкость произнесения произведения.
Среди ребят старших групп жюри определило следующих победителей:
1 место – Алиса Рожжина
2 место – Полина Абрамова
3 место – Валерий Смоян
Среди воспитанников подготовительных к школе групп победителями стали:
1 место – Степан Якупов
2 место – Мария Величкина
3 место – Артем Лазаревич
Поощрительные номинации получили:
«Самое проникновенное исполнение» - София Костерина
«Самое артистичное исполнение» - Дарья Новоженина
«Самое выразительное исполнение» - София Ильясова
«Самый эмоциональное исполнение» - Ксения Горохова
«Самый юный исполнитель» - Максим Степанов.
Лучшие чтецы детского сада примут участие в городском конкурсе любителей детской поэзии, который пройдет в апреле в Центральной городской детской библиотеке.
От всей души поздравляем ребят с успешным выступлением и желаем новых творческих побед!