Интеллектуальная игра «Знаешь ли ты природу»

С целью повышения роли родителей в воспитании экологической культуры детей 25 апреля 2019 года воспитатель Ольга Яковлевна Воробьева провела интеллектуальную игру «Знаешь ли ты природу» с воспитанниками старшей группы «Ромашка» и их родителями. Мероприятие  приурочено к Городскому «Дню родителя - 2019».

В начале игры – викторины дети рассмотрели серию картин Т.А. Поповой «Добрые дела весной», познакомились с творчеством В. Степанова, прослушав стихотворение «Грачиная столица».

Воспитатель поставила перед детьми и родителями экологическую проблему – на нашей планете Земля гибнут растения, исчезают животные. Для решения проблемной ситуации Ольга Яковлевна использовала педагогические методы и приемы: беседу, обобщение ответов, дидактические игры «Живая – неживая природа», «Загадочный лес», музыкальную физкультминутку «Ручеек», «Прилетели птицы».

Для развития мыслительной деятельности воспитатель загадывала детям загадки о природе. А затем предоставила родителям и детям возможность решения проблемных ситуаций «Если бы…»

В заключение мероприятия Ольга Яковлевна с детьми сложила из букв слово «Земля».

Для подведения итога воспитатель использовала стихотворение В. Степанова «Наша планета». Дети и родители пришли к выводу, что Земля – это дом, в котором мы все живем. Ее надо любить, беречь и охранять.

На протяжении всего мероприятия воспитатель старалась направлять дошкольников на поиск решений проблемы, помогала приобрести новый опыт, активизировала самостоятельность и поддерживала положительный эмоциональный настрой.