Городской творческий фест-проект «Лента памяти»

В честь светлой памятной даты 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 49 дошкольных учреждений города Иванова приняли участие в творческом фест-проекте «Лента памяти». Наш детский сад в фест-проекте представили учитель-логопед Лидия Николаевна Терехова и воспитатель Мария Викторовна Ковалева с авторской работой, выполненной на ткани в стиле «Hand Made» («ручная работа»), с изображением уникального памятника «Линия обороны Сталинграда».

«Линия обороны Сталинграда» — памятник из 17 башен танков Т-34 на гранитных постаментах, установленных в точках максимального приближения немецко-фашистских войск к берегам Волги во время Сталинградской битвы. Пушки танков направлены в сторону противника, как знак обороны и готовности советских солдат. Памятник установлен в Волгограде, чтобы увековечить память о бойцах Сталинградского фронта и отрядах народного ополчения, которые ценою своих жизней сумели защитить город.
Решение о строительстве комплекса было принято в феврале 1948 года, автором проекта стал московский архитектор Фёдор Лысов. Первый постамент был установлен 3 сентября 1951 года, последний — через три года, 17 октября 1954. Танковые башни собирались из погибшей в Сталинградской битве техники. Выбирались башни танков Т-34 разных модификаций, заводов-изготовителей, со следами боёв и пробоинами.
Памятник входит в список объектов культурного наследия федерального (общероссийского) значения Волгоградской области.