Дома всей семьей проведем время с пользой. Увлекательные занятия «Раз словечко, два словечко» для воспитанников логопедического пункта «Радуга звуков»

Уважаемые родители! Мы вместе с вами достаточно долго и успешно работали над звукопроизношением детей, и ребята научились произносить  «трудные» звуки. Но прежде чем дети начнут использовать их в разговорной речи, необходимо закрепить звуки, то есть их автоматизировать. Это задача не только учителя-логопеда, но и родителей. Ребёнок осознает необходимость правильного, чёткого произношения звуков,  только если чувствует вашу заинтересованность и поддержку.

Закреплять звук несложно, главное не терять внимания к его правильному произношению. Речевой материал на отрабатываемый звук повторяйте с ребёнком при любом удобном случае. Это поможет быстрее добиться результатов в исправлении звукопроизношения. Читайте детям книги, беседуйте по содержанию, предложите пересказать понравившийся эпизод.
Активизируйте речь детей в любой момент, когда ребёнок с вами рядом (помогает на кухне, в уборке квартиры и т. п.). Следите за правильным произношением поставленного звука в обычном разговоре. Исправляя ошибки ребенка, делайте это аккуратно. Пусть недостатки выглядят как легко исправимыми, а разговор с родителями будет интересным.
Для ребятишек, посещающих логопедические занятия учитель-логопед высшей квалификационной категории Лидия Николаевна Терехова вместе с коллегой Ириной Владимировной Хохловой учителем-логопедом высшей квалификационной категории МБДОУ «Детский сад №15» подготовили картинно-речевой материал для закрепления произношения «трудных» звуков [Л], [Р], [C], [Ш]. В каждом пособии имеется памятка для родителей, которая поможет правильно использовать учебный материал по автоматизации звуков в кругу семьи. Красочные картинки помогут сделать занятия увлекательными для детей. Предложенные игры со словами позволят звукам быстрее войти в речь детей, а также будут способствовать  развитию у детей внимания, памяти, связной речи.
Желаем интересных занятий и «чистых» звуков!