Дома всей семьей проведем время с пользой. Учим ребенка безопасности у окна в помещении 3+

Уважаемые родители! Безопасность детей – это наша общая забота и ответственность, это система условий, обеспечивающих охрану жизни и здоровья детей, это состояние защищенности детей, исключающий риск причинения им вреда. Маленькие дети, даже на мгновение, оставшись без присмотра, выпадают из окон и получат травмы, как правило, с жизнью не совместимые.

В России ежегодно гибнут дети при падении из окон. Статистика ужасающая! В 2017 году пострадали 848 детей,  в 2018 году – 905 детей. Количество погибших при выпадении из окон несовершеннолетних в 2017 году – 106 детей, в 2018 году  – 123 ребенка. За лето 2019 года, по предварительным данным,  в результате выпадения из окон погибли 125 детей (статистические данные опубликованы на официальном сайте Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка). Согласно статистике в Ивановской области в 2017 году случаев выпадения детей из окон зарегистрировано 5, в 2018 году – 9, в 2019 – 5 (статистические данные опубликованы на официальном сайте Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области).

В целях профилактики предотвращения выпадения ребенка из окна просим вас запомнить  основные правила, которых следует неукоснительно придерживаться.  Ссылка здесь и тут.

Поговорите с детьми о правилах безопасного поведения у окна в помещении. Рассмотрите с детьми фотографии. Дайте оценку поведения детей в той ситуации, которая изображена. Объясните причины категорических запретов, уточните понятия «можно», «нельзя», «опасно». Задайте детям вопросы.

Чем опасно открытое окно?

Можно выглядывать в открытые окна?

Можно залезать на подоконник?

Можно облокачиваться на стекло?

Почему опасна москитная сетка?

Формирование основ безопасности и жизнедеятельности детей дошкольного возраста является актуальной и значимой проблемой, поскольку обусловлена объективной необходимостью информирования детей о правилах безопасного поведения, приобретения ими опыта безопасного поведения в быту.