Дома всей семьей проведем время с пользой. Скороговорки скороговариваем скороговорно

Уважаемые родители! Скороговорка – это шуточный жанр народного творчества, фраза, построенная на сочетании звуков, которые затрудняют быстрое произнесение слов. Знакомить детей со скороговорками нужно с самого детства, ведь чтение скороговорок и их заучивание помогают формировать красивую ровную речь, учат проговаривать все буквы, не пропуская их и не «заглатывая». Разучивание скороговорок – это, прежде всего, игра, а не обучение еще и настоящее развлечение для детей и взрослых.

Как разучивать с детьми скороговорки?
1. Начинаем с самых простых и легких скороговорок, в которых ребенок может произносить все звуки. Дети могут «отхлопывать», «отстукивать» ритм кулачком, ладошками.
2. Произнесите скороговорку очень медленно и четко, разбивая на слоги. Наша задача – правильно выучить скороговорку. Необходимо обращать внимание на произношение всех звуков. Обязательно нужно разобрать смысл всех слов и смысл самой скороговорки в целом.
3. Когда ребенок скороговорку выучил, произносить ее необходимо медленно, без ошибок, не торопясь. Далее, можно произнести ее с разной интонацией, разными голосами. Постепенно убыстряем темп произношения до очень быстрого.

От топота копыт пыль по полю летит.

У четырех черепашек четыре черепашонка.

Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

У пеньков опять пять опят стоят.

Повтори без запинки: на осинке росинки, засверкали утром перламутром.

Вы малину мыли ли?
Мыли, но не мылили.

Два щенка, щека к щеке,
Щиплют щетку в уголке.

До города дорога в гору,
От города – с горы.

Галдят грачата на галчат,
Галдят галчата на грачат.

Течет речка, печет печка.
Печет печка, течет речка.

Собрала Маргарита маргаритки на горе,
Потеряла Маргарита маргаритки во дворе.

Огорченная сорока возвращается с урока.
Весь урок болтала с сойкой,
И домой вернулась с двойкой.

Триста тридцать три корабля
Лавировали, лавировали,
Да и не вылавировали.

Кукушка кукушонку купила капюшон.
Надел кукушонок капюшон.
Как в капюшоне он смешон!

Говорил попугай попугаю:
Я тебя, попугай, попугаю.
Отвечает ему попугай:
Попугай, попугай, попугай!