Дома всей семьей проведем время с пользой. Профессия – родитель!

Уважаемые родители! В детском саду осуществляется реализация проекта «Профессия – родитель!». Это ценный проект содружества педагогов и родителей как единого образовательно-воспитательного пространства в совершенствовании воспитательного процесса детей дошкольного возраста.

Ключевыми задачами данного проекта являются:

-объединение усилий образовательного учреждения и семьи в вопросах воспитания, обучения и развития ребенка;

-повышение педагогической компетентности родителей;

-изучение, обобщение и распространение лучших практик семейного воспитания.

Уникальность реализация проекта  «Профессия – родитель!» заключается в том, что в роли советников семейного воспитания выступают родители, которые презентуют личные практики традиций и ценностей семейного воспитания. Одним из результатов реализации проекта являются публикации на официальном сайте дошкольного учреждения в разделе «Профессия – родитель».

Сегодня данные публикации представляют собой уникальную коллекцию из 47 авторских статей родителей воспитанников (в том числе выпускников) нашего детского сада. В данных статьях интересно все и название, и содержание. Каждая статья буквально пропитана безграничной любовью, заботой и вниманием к детям. Приведем несколько примеров.

По мнению семьи Ладаевых «самое главное в воспитании детей – это любовь.  Дети должны воспитываться в атмосфере любви, спокойствия и понимания. Важным элементом воспитания являются надежные, доверительные, теплые отношения в семье, в которых проявляется взаимное уважение».

В семье Шипковых есть хорошая традиция «устраивать большие веселые праздники, к которым наши дети с детьми наших друзей готовят  концерт. Это всегда очень трогательно и мило. Каждый хочет показать на что способен, учится артистизму и умению держаться на публике.  Мы тоже в детстве устраивали подобное, и я помню  радостное волнение и  когда раздавали родным билетики, и счастье когда слышали похвалу и аплодисменты… Сейчас я по другую сторону «сцены», но счастье и волнение переполняют с еще  большей силой.  Гордость за своих детей перекликается с  приятной грустью воспоминаний. Вообще, дети вырастают счастливыми, когда семья дружная, отношения основаны на любви и взаимопонимании. Но фразу написать легко, понять легко, а вот воплотить…  За этим должен стоять упорный каждодневный, далеко не легкий, труд, и над собой в том числе, и именно родителей. Чего нам всем искренне желаю!».

Семья Ухаловых предлагает свой совет решения спорных вопросов. «Для себя мы нашли выход: «Истина рождается в споре». Садимся на кухню, за наш любимый круглый стол, и каждый из нас высказывает своё мнение о сложившейся ситуации и пути выхода из неё, которые для него наиболее приемлемы. Спорим, отстаиваем свои права, доказываем, приводим примеры, уступаем, соглашаемся… и проблема решена. Каждый доволен: он смог высказать свою точку зрения (что очень важно в семье), выслушать собеседника и услышать его (что тоже не маловажно), он понял, что его услышали, смог прислушаться к другим и уступить в чём то. Нам кажется это самый демократичный и удобный способ».

Предлагаем прочитать, а может и перечитать вновь, авторские семейные статьи по ссылке. Будем рады, новым статьям! Материалы и фотографии можно будет отправить на электронный адрес детского сада dou179@ivedu.ru

Приятного чтения и переосмысления!