«Приходите к нам на чай…»

С целью  воспитания детей в традициях национальной культуры, формирования  у дошкольников  интереса  к жизни и культурным традициям русского народа,  закрепления знаний об истории появления чая в России, о культуре русского чаепития, развития творческих способности детей в детском саду для старших дошкольников прошли тематические занятия. Тема «Традиции русского чаепития».

Воспитатель (ИЗО) Марина Владимировна Зяблова провела беседы  с детьми: «Откуда чай пришел», «Какой бывает чай», дошкольники рассмотрели иллюстрации  отражающие церемонию чаепития, сервировку стола в прошлом (В.Г. Перов «За чаем», Н.П. Рябушкина «Чаепитие»).  Дети познакомились с  принадлежностями для чаепития, разучивали пословицы и поговорки по теме занятия.

Полученные знания, впечатления дети смогли передать в детских рисунка  «Приходите к нам на чай…». Интересные, яркие, красочные, душевные получились рисунки!