«На пути к звездам»

12 апреля 1961 года советский космонавт Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный полет вокруг планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. В честь этого события 15 апреля 2019 года дети  подготовительной к школе  группы «Лучики» посетили Центральную городскую детскую библиотеку.

В начале встречи дети провели космическую разминку на развитие координации движений и выносливости.

Библиотекарь рассказала детям о том, что первыми в космос полетели собаки. Дети узнали, что Вселенная — это множество звезд, а Солнце - это самая ближняя к Земле звезда. С интересом дети рассматривали иллюстрации ракет, спутников, космодромов. Также они познакомились  с биографией первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Ребята узнали о жизни космонавтов на орбитальной станции. Рассказ сопровождался показом красочных слайдов.

В заключении встречи дети посмотрели мультфильм «Загадочная планета».

В ходе экскурсии у дошкольников расширились представления о космосе и планетах, об интересных фактах и событиях, об освоении человеком космического пространства и значении космических исследований для жизни людей на Земле.  Дети узнали много интересного и познакомились с профессией космонавта.