«Книжкины» именины

Традиция проводить в конце марта «Неделю Детской книги» появилась в марте сурового 1943 года, по инициативе писателя Льва Кассиля. Детские сады давнюю традицию бережно хранят и продолжают ее в наше время. Так, в детском саду 23 марта 2020 года прошли мероприятия, посвященные «Неделе Детской книги».

Ребята I младшей группы «Разноцветные бусинки» под руководством воспитателя первой квалификационной категории Галины Сергеевны Кузнецовой после рассматривания книг инсценировали русские народные сказки «Теремок» и «Курочка ряба».

Вместе с воспитателем Мариной Александровной Мухиной ребята I младшей группы «Солнышко» встретили сказочного героя Колобка. Малыши с удовольствием помогали воспитателю рассказывать сказку и инсценировали ее. А затем слепили сказочного героя из соленого теста.

«По следам русских народных сказок» - под таким названием прошла во II младшей группе непосредственная образовательная деятельность по образовательной области «Речевое развитие». Вместе с воспитателем высшей квалификационной категории Татьяной Николаевной Деминой малыши рассмотрели выставку иллюстраций из русских народных сказок и вспомнили название сказок. Приобщая детей к истокам русского народного быта и культуры, ребята называли предметы старины и их предназначение.  В заключении мероприятия разыграли сказку «Репка».

Ребята II младшей группы «Лучики» вместе с воспитателем первой квалификационной категории Анастасией Сергеевной Калачевой рассмотрели и обсудили разнообразие книг – книги-раскраски, музыкальные книги, книги-пазлы, книги-раскладушки и другие. Каждый ребенок принес из дома любимую книгу и рассказал о ней. С удовольствием малыши поиграли в дидактическую игру «Угадай сказку» и инсценировали русскую народную сказку «Курочка ряба».

Воспитатель Ирина Андреевна Зиборова вместе с дошколятами II младшей группы «Гнездышко» отправились в путешествие по русской народной сказке «Теремок», выполняя по дороге задания – играли в игру «Чудесный мешочек», собирали пазлы по русским народным сказкам. А затем продемонстрировали актерские способности в инсценировке русской народной сказке «Теремок».

Дошколята средней группы «Сказка» с воспитателем Гюльнарой Зияутдиновной Ахмедовой отправились в путешествие по сказкам Корнея Ивановича Чуковского. Дети с интересом слушали рассказ о творчестве писателя, а затем приняли участие в литературной викторине. Ребята отвечали на сложные вопросы в играх «Вспомни сказку», «Загадки от дедушки Корнея», «Героический поступок», «Потерянные вещи», «Кто есть, кто». В заключении мероприятия дошкольники инсценировали сказку «Айболит». Воспитанники показали отличные знания сказок К. И. Чуковского, которые дарят многим поколениям радость и веселье.

В рамках недели Детской книги воспитатель первой квалификационной категории Галина Гельевна Никифорова провела в средней группе «Яркие звездочки» литературную викторину «Мои любимые книжки». Дети принесли из дома любимые книги, нарисовали сказочных героев и устроили в группе выставку художественной литературы и рисунков.  После рассматривания выставки дети с удовольствием играли в дидактические игры «Волшебный сундучок», «Из какой сказки», в лото «В гостях у сказки».

В средней группе «Улыбка» прошла познавательная игра «Путешествие по временам года». Вместе с воспитателем Татьяной Геннадьевной Иферовой дети рассматривали выставку художественной литературы. Рассказывая стихи, отметили красоту времен года. В дидактической игре «Узнай время года» дошкольники закрепили умение по иллюстрациям определять времена года, а в игре «Чудесный мешочек» угадывали на ощупь дары природы.

В старшей группе «Радуга» состоялась литературная викторина на тему «Сказка в гости к нам пришла», которую провела воспитатель высшей квалификационной категории Мария Викторовна Ковалева. Ребята вспоминали сказки, героями которых были животные, опираясь на иллюстрации. Интерес у дошкольников вызвали дидактические игры «Волшебный сундучок» и «Разрезные картинки». С помощью пальчикового театра Би-ба-бо разыграли сценки из сказок.

Воспитатель первой квалификационной категории Татьяна Федоровна Чеботова пригласила воспитанников старшей группы «Теремок» в литературную гостиную «Волшебный свет сказок». В начале мероприятия дошкольники рассуждали над вопросами «Что такое книги?», «Для чего нужны книги?». А затем дети с радостью отгадывали загадки, играли в дидактические игры «Отгадай сказку по иллюстрациям», «Знатоки сказок», «Составь сказку из разрезных картинок», «Рисуем героя сказки».

С целью воспитания интереса к художественной литературе воспитатель первой квалификационной категории Яна Васильевна Лазаревич провела с дошкольниками подготовительной к школе группы «Подсолнушек» литературную викторину «Умники и умницы» по произведениям Самуила Яковлевича Маршака. Ребята отгадывали загадки автора, выполняли задания викторины «Узнай и прочитай», «Из какой сказки», «Закончи стихотворение», «Угадай героя стихотворения». А в заключении отгадали непростой кроссворд.

Воспитанники подготовительной к школе группы «Ромашка» вместе с воспитателем первой квалификационной категории Татьяной Валериевной Алексеевой вспомнили правила обращения с книгами, познакомились с различными видами книг, строением книги, деятельностью писателя и художника при создании книги. А все свои знания дошколята воплотили в сюжетно – ролевых играх «Книжный магазин» и «Библиотека».

Роль книги в процессе формирования ребенка переоценить невозможно. Книга способствует развитию детской любознательности, развивает и углубляет знания дошкольников, отвечает на множество вопросов, возникающих в воображении детей. Детская книга формирует в ребенке человеческую личность, вносит в сознание маленького читателя идеи гуманизма и справедливости.