«Использование здоровьесберегающих технологий в повседневной жизни детей дошкольного возраста».

Здоровье – это состояние полного физического, психологического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней.

Дошкольный возраст является решающим в формировании здоровья. Именно период до 7 лет идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер, отношение к себе и к окружающим.

Понятие о здоровом образе жизни включает в себя много аспектов:

1)    Соблюдение режима дня;

2)    Культурно-гигиенические навыки. Дети должны уметь правильно умываться, знать, для чего это нужно. Предложить детям посчитать, сколько раз в день им приходится мыть руки; есть только мытые овощи и фрукты, когда чихаешь или кашляешь, закрывать рот и нос платком; есть только из чистой посуды.

3)    Гимнастика, двигательная деятельность, закаливание и подвижные игры.

4)    Культура питания. Обыгрывание ситуаций «В гости к Мишутке» и «Вини-Пух», «в гостях у Кролика», «Осторожно вирус», «Будь здоров»!

Позиция родителей во многом определяет отношение детей к физической культуре и спорту. Если взрослые ведут здоровый образ жизни, регулярно вместе с детьми выполняют простейшие физические упражнения, то это является «благодатной почвой», на которой взойдут добрые всходы – крепкие, здоровые, любящие физкультуру дети. Надо предпринимать повседневные пусть мелкие, но обязательно многочисленные шаги. Тогда непременно сложится тот здоровый фундамент, на котором в дальнейшем может быть выстроено прекрасное здание человеческой жизни. Чаще участвуйте в физкультурно-спортивных мероприятиях, проводимых в детском саду, устраивайте праздники детям дома. Все это окупится здоровьем Вашего ребенка.

В группе проводится обширный комплекс оздоровительных мероприятий:

·        Соблюдение температурного режима;

·        Утренняя гимнастика;

·        Гимнастика после сна;

·        Закаливающие  процедуры

·        Ребристые дорожки – для профилактики плоскостопия;

·        Самомассаж;

·        Правильная организация прогулок и  их длительность;

·        Проведение физкультурных занятий (три раза в неделю);

·        Проведение мероприятия «Неделя здоровья».

Упражнения, способствующие укреплению здоровья:

- Упражнения для формирования правильной осанки;

- Точечный массаж;

- Упражнения для укрепления суставов рук;

- Упражнения для профилактики плоскостопия.

Составитель:  Калачева Анастасия Сергеевна, воспитатель первой квалификационной категории.