«Мой милый дед! Ты пережил все беды…» Авторы семья Костериных – Соня, Анна Николаевна, Игорь Владимирович.

Курганов Василий Матвеевич родился в 15 марта 1923 году в деревне Голиковка Лежневского района. В семье было семеро детей, прадедушка был пятым ребенком. Закончил шесть классов и работал в колхозе. Восемнадцатилетним пареньком 29 сентября 1941 года был призван в армию.

Воевал в 11-й отдельной гвардейской мехбригаде (минометчиком и санитаром). Участвовал в кровопролитных боях на Курской дуге. Если бы не тяжелое ранение, он самоотверженно продолжал бы биться за свою Родину.

В конце лета 1943 года, после выписки из госпиталя, был комиссован. Вернулся домой, работал в своем родном колхозе «Имени второй пятилетки». Перевез дом из деревни Голиковка в село Воскресенское и до пенсии работал в совхозе «Растилковский».

Награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.

Вместе с женой Ниной Владимировной они воспитали двоих детей, помогали воспитывать внуков и правнуков.

Василий Матвеевич даже на пенсии был всегда в работе. В семье держали корову, телят, кур, нутрий, а еще у них всегда был вкусный мед, т.к. была своя пасека. Сейчас он уже в довольно преклонном возрасте, 15 марта 2018 года прадедушке исполнилось 95 лет. Но он активно следит за событиями в области, в стране и за рубежом.

Всей нашей семьей с удовольствием приезжаем к дедушке Васе в гости. Любим слушать рассказы о детстве и юности, о тех далеких и грозных годах войны.

Хочется пожелать нашему дорогому и любимому дедушке, прадедушке ветерану Великой Отечественной войны здоровья, долголетия, мирного неба над головой. И одновременно склоняем голову и отдаем дань памяти тем, кто погиб на полях сражения, и тем, кто, вернувшись с войны, не дожил до наших дней.