«Благодаря им, мы живем!» Авторы семья Акимовых – Федя, Светлана Александровна, Максим Игоревич.

Наша бабушка,  Лебедева Надежда Николаевна, родилась в деревне Суханиха,  Ковровского района, Владимирской области, 4 июня 1925 года. Бабушка была девятым и самым младшим ребенком в семье.

Великая Отечественная война пришла в Ковров не взрывами и снарядами. Этот город остался в стороне от фронтов и сражений, но вклад ковровчан в оборону страны был огромен. Сотни горожан обратились в военкоматы и отправились добровольцами на фронт. Бабушка тоже не осталась в стороне, она вместе со старшей сестрой пытались записаться для отправки на фронт, но им отказали, в тылу было очень много работы. Многие мужчины направлены на фронт, за станки становились неподготовленные подростки, женщины, пожилые люди. Это не помешало ежесуточно выпускать сотни, тысячи единиц различного вооружения. На тот момент ей было 16 лет, и они с сестрой трудились на заводе имени В.А. Дегтярева.  На нем производили  и поставляли на фронт различное оружие. Авиационные пушки, противотанковые ружья, ручные и танковые пулеметы производились здесь и немедленно отправлялись на фронт. Работали посменно, не останавливая станки даже на пару часов. Спали зачастую в цехах, по многу дней, не возвращаясь домой. За время войны завод выпустил более 1,2 миллиона единиц оружия. В 1941-м численность персонала превышала 20 000 человек. 12-часовой рабочий день был нормой, как и перевыполнение плана на 100-200 %. Противотанковое ружье Дегтярева было сконструировано за 20 дней. Спрос был настолько высок, что выпускаемые образцы отправлялись на фронт сразу после пристрелки. Во многом благодаря этому ружью удалось остановить натиск танков Вермахта в начале войны.

По словам бабушки, «Было страшно, когда слышны были звуки вражеских самолетов. Сразу закрывались все окна, прекращались работы на несколько минут». Так как, завода на картах не было, самолеты противника искали его с воздуха. Всю войну бабушка проработала на заводе, после вернулась в деревню и продолжила работу уже недалеко от дома в детском оздоровительном лагере «Солнечный» - поваром. Бабушка вырастила шестерых детей, также у нее 11 внуков и 9 правнуков, в нынешнем году ей исполнится 93 года. Мы всегда навещаем ее, собираемся по большим праздникам и каждый раз благодарны ей и дедушке, который к сожалению, рано ушел из жизни, за мирное небо надо головой!