Тематические дни, посвящённые Дню Победы

9 мая — День Победы, святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память и традиции празднования Дня Победы будущим поколениям. В дошкольном учреждении с 6 мая по 8 мая 2019 года, в целях патриотического воспитания дошкольников были организованы мероприятия, посвященные Дню Победы. Во всех группах детского сада с детьми были проведены тематические занятия и беседы с использованием иллюстраций и фотографий, посвященных военным действиям, подвигу советских людей в годы войны.

Воспитанники II младшей группы «Сказка» познакомились с военными профессиями – моряка, летчика и танкиста, рассмотрели иллюстрации и послушали рассказ воспитателя Татьяны Федоровны Чеботовой о Великой Отечественной войне.

А затем дети показали свои умения в силе, ловкости и быстроте в играх. Девочки с усердием и старанием оказывали помощь «раненым» бойцам – накладывали повязку на голову, а  мальчики учились метко бросать в цель.

Из рассказа воспитателя Татьяны Геннадьевны Иферовой ребята II младшей группы «Улыбка» узнали о героическом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Дети посмотрели фронтовые фотографии тех времен, рассмотрели медали ветеранов и иллюстрации боевых сражений. В заключении мероприятия дошкольники изготовили праздничную открытку «Голубь мира».

Вместе с воспитателем Ириной Андреевной Шапкиной воспитанники II младшей группы «Яркие звездочки» рассматривали иллюстрации и фотографии парада, салюта, ветеранов Великой Отечественной войны и медали. Беседовали о героях войны и о мирных жителях, которые помогали сражаться за Родину.  Мальчикам и девочкам очень понравились макеты военной техники времен Великой Отечественной войны.

Дошкольники средней группы «Радуга» с помощью интерактивного оборудования совершили экскурсию по нелегкому военному времени – узнали об истории возникновения праздника, рассмотрели военные и послевоенные награды.

В группе воспитателем Марией Викторовной Ковалевой была организована выставка иллюстраций и картин с боями и победным ликованием людей в День Победы.

Как будущие защитники Отечества ребята приняли участие в эстафете «Минеры».

Воспитатель Екатерина Андреевна Бармичева познакомила ребят средней группы «Теремок» с новыми терминами военной тематики - «война», «победа», «ветераны» и другими. Рассказывая о солдатах войны, воспитатель акцентировала внимание  на участниках тыла. Дети внимательно слушали стихотворение С. Михалкова «Быль для детей» и песню Д.В. Тухманова «День Победы». А затем играли в сюжетно - ролевые игры «Военный госпиталь» и «Спасение раненого».

Воспитанники подготовительной к школе группе «Цветочная полянка» приняли участие в литературной викторине «Этих дней не смолкнет слава». Открыл викторину блиц – турнир, во время которого дети давали ответы на вопросы о Родине, о дороге жизни и о Дне Победы. Для активизации и стимулирования детей воспитатель Татьяна Николаевна Демина использовала наглядный материал. Рассматривая выставку иллюстраций ко Дню Победы, дети обобщили знания о таких понятиях, как «атака», «окоп», «артиллерия», «вечный огонь», «ветеран войны».

Особенно интересно прошел конкурс загадок на военную тему. Дети отгадывали загадки про танкиста, летчик, моряка. Татьяна Николаевна разучила с детьми пословицы и поговорки: «Один в поле не воин», «Родина – мать, сумей за нее постоять», «Когда народ един, он не победим» и другие. В заключении викторины дошкольники изготовили поделку «Танк».

«Никто не забыт, ничто не забыто» - под таким названием в подготовительной к школе группе «Лучики» прошла непосредственная образовательная деятельность.  Во время рассказа воспитателя Анастасии Сергеевны Калачевой о доблести и подвиге людей в годы Великой Отечественной войны дошколята испытали патриотические чувства любви к Родине и гордости за Отечество. Ребята проявили интерес к военным памятникам и мемориалом, посвященным Великой Отечественной войне в разных городах мира. С большим удовольствием ребята поиграли в игры «Военная профессия» и «Герой – какой он».

Ребята эмоционально откликнулись оформить уголок творчества в группе ко Дню Победы, изготовить вечный огонь в ознаменование героического подвига солдата.

Дошколята подготовительной к школе группы «Гнездышко» из рассказа воспитателя Ольги Юрьевны Чесноковой узнали, что путь к Великой Победе был трудным и героическим. На защиту Родины встал весь народ. Дети с интересом слушали рассказ воспитателя о войне, вспоминали стихи, рассматривали иллюстрации книг о военном времени.

Заинтересовали ребят медали участников Великой Отечественной войны. В заключении мероприятия дети узнали о том, что в городе Иваново находится мемориал Героям фронта и тыла, где возлагают цветы в память о погибших на полях сражений.

Благодаря великому подвигу нашего народа, победившего в той далекой войне, ребята живут под мирным небом любимой Родины - России!