В детском саду прошли духовно-нравственные занятия, посвященные Дню Святой Троицы

7 июня 2018 года  настоятель Храма Святого Пророка Божия Илии иеромонах Иероним и матушка Татьяна провели духовно-нравственные занятия. Основная тема занятий была посвящена одному из главных христианских праздников – Дню Святой Троицы.

Из рассказа отца Иеронима ребята узнали об истории праздника Дня Святой Троицы и особенностях его празднования в православной церкви.

В пятидесятый день после Пасхи совершается праздник в воспоминание сошествия Святого Духа на учеников Христовых. Состоит он из двух дней, первый из которых посвящен прославлению Пресвятой Троицы и памяти сошествия Святого Духа на апостолов и потому называется Троицыным днем (Святая Троица), а второй день — в честь Всесвятого Животворящего Духа и называется Духовым днем (днем Святого Духа).

Обычай украшать храм ветвями, цветами и травою восходит к древнейшим временам. Ветхозаветная Пятидесятница была праздником сбора первых плодов. Во двор Храма люди приносили начатки урожая и цветы. В новозаветное время деревья и растения в храме символизируют обновление людей силою сошедшего Святого Духа.

Матушка Татьяна показала детям праздничную икону, рассказала об изображенных на ней сюжетах.

Важное внимание на занятиях было уделено поучительным рассказам батюшки о почитании семьи, уважительном отношении к людям, совершении добрых поступков.

Отец Иероним и матушка Татьяна спели для дошколят трисвятую молитву «Царю небесный», а потом вместе с детьми молитву Господню «Отче наш».

Очень трогательным завершением занятий стало благословление отца Иеронима детей-выпускников и поучительное наставление их к школьной жизни.