Светлый праздник – Рождество Христово

23 января 2018 года в детском саду прошли духовно-нравственные занятия «Светлый праздник – Рождество Христово» для детей средних, старших и подготовительных к школе групп.

Настоятель Храма Святого Пророка Божия Илии иеромонах Иероним и регент Татьяна рассказали ребятам об истории двунадесятого праздника Рождества Христова, а также о традициях его празднования в России. С интересом ребята рассматривали праздничную икону и слушали рассказ батюшки о времени и месте рождения Иисуса Христа, о поклонении пастухов и дарам волхвов.

Познавательным для дошколят было повествование отца Иеронима о традициях празднования Рождества Христова в России. …Люди накануне праздника украшают свой дом еловыми ветками. Именно ветви ели знаменуют собой вечную жизнь. Также в дом приносят дерево ели и украшают его яркими игрушками, которые символизируют плоды на райском дереве. В этот день принято дарить друг другу подарки….

Дошкольники вместе с регентом Татьяной прочитали молитву «Отче наш» и «Богородице, Дево, радуйся».

По окончании занятий батюшка окропил всех ребят Святой водой.