Православная экскурсия в Приход преподобного Серафима Саровского и Храм во имя Покрова Божией Матери

13 апреля 2018 года по доброй традиции детского сада воспитанники старших и подготовительных к школе групп вместе с родителями и работниками детского сада совершили православную экскурсию в Приход преподобного Серафима Саровского и Храм во имя Покрова Божией Матери (микрорайон Московский). Экскурсию провели отец Иероним и регент Татьяна.

В Покровском Храме под руководством батюшки Иеронима ребята рассмотрели внутреннее устройство и убранство храма.

В первую очередь внимание детей было обращено к праздничной иконе «Воскресение Христово». Дошкольники  узнали, что  Воскресение Иисуса Христа – это центральное событие христианской веры, ее краеугольный камень. Если бы не было Воскресения Христова, то не только не было бы христианства, но и вера в Бога, в силу добра и правды, возможно, была бы подорвана, утрачен был бы и смысл жизни православного христианина. Светлое Воскресение Христово, Пасха – древнейший христианский праздник, важнейший в богослужебном году. «Праздников Праздник» и «Торжество Торжеств», – поется в пасхальном каноне.

Перед праздничной иконой дети спели Тропарь Пасхи, молитву «Отче наш».

Батюшка Иероним показал ребятам Артос (особая большая просфора цилиндрической формы, на вершине которой специальной пекарской печатью делается оттиск иконы Воскресения Христова).  Ребята узнали, что артос - это великая святыня, связанная с Воскресением Христовым. Потому относиться нужно к ней очень трепетно и бережно. Вкушается эта святыня с обычной молитвой для святой воды и просфоры с прибавлением «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!».

Отец Иероним показал ребятам храмовые настенные иконы, рассказал о почитании изображенных на них Святых (Николай Чудотворец, Александр Невский и др.) и их вероучительном значении.

После посещения Храма  во имя Покрова Божией Матери ребята приняли участие в Крестном ходе.  Торжественное церковное шествие состоялось вокруг Прихода преподобного Серафима Саровского.

В заключение экскурсии батюшка Иероним пожелал детям и взрослым пасхальной радости, чтобы пасхальная радость нас не покидала круглый год.

Вспомним преподобного старца Серафима Саровского, приветствовавшего каждого приходящего к нему словами: «Радость моя! Христос Воскресе!».