Пасха! Праздников Праздник и Торжество из торжеств

Отчего так засияло

Нынче солнышко с небес?

Пасха светлая настала,

Мы поем: Христос воскрес!

Пасха – самый великий и светлый православный праздник. Недаром его называют Светлое Воскресение. 29 апреля 2019 года для детей старших групп общеразвивающей направленности «Ромашка», «Подсолнушек» и их родителей прошел Светлый праздник Пасхи.

Со Светлым Христовым Воскресением воспитанников пришли поздравить настоятель Храма Святого Пророка Божия Илии иеромонах Иероним и матушка Татьяна.

Дошколята узнали историю праздника Пасхи, познакомились с обычаями и обрядами, которыми славился этот чудесный день:

Сегодня светлый день весенний,

Который выткан из холста!

Сей день Святого Воскресенья –

День в честь спасителя Христа!

Праздник Пасхи длится целую неделю. В эти дни люди ходят в церковь, совершают добрые поступки, во всех церквях звонят колокола:

Хорошо на колокольне

Позвонить в колокола,

Чтобы праздник был раздольней,

Чтоб душа запеть могла.

Веселили детей и родителей веселые Скоморохи.

А игры с участием детей, родителей и Скоморохов вызвали радость и восторг – игра «Гори, гори ясно», «Нарисуй Солнышко», «Не урони яйцо», «Горки».

Весело дети исполняли песни «Далалынь», «Ой бежит ручьем вода», «Ой, да матушка весна», «Ласточка» и «Ручеек».

Свои актерские способности дошколята показали в инсценировке пасхальной сказки «Гуси – лебеди».

В заключение концертов батюшка Иероним поздравил всех присутствующих с праздником Пасхи, поблагодарил детей и педагогов за прекрасные выступления, пожелал всем Божией помощи, здравия, благоденствия.

Задорно, весело, по-доброму прошли праздничные концерты.