Праздник Пасхи у ворот

В рамках реализации проекта «Дорога к храму» 23 апреля 2014 года на светлой седмице в старших группах «Гнёздышко» и «Цветочная полянка» прошёл «Праздник Пасхи у ворот».

Пасха – святой церковный праздник и появился он сразу после смерти и воскрешения Иисуса Христа. Торжественно и необычно был украшен зал: зрители увидели блистающие купола церквей, маленькую русскую деревеньку и праздничный пасхальный стол.

Начался праздник колокольным звоном. Прилетел Ангелочек и поздравил всех с праздником Пасхи. Очень нежно звучали детские голоса, исполняя православную песню «Утром на рассвете».

Детским оркестром ребята сыграли старинный русский романс «Вечерний звон».

Проникновенно, душевно и лирично звучали стихи про светлый праздник.

Неизменным признаком Пасхи всегда была распустившаяся веточка вербы. На празднике юные барышни грациозно танцевали с веточками вербы, а весёлые парочки прогуливаясь по «деревне» исполнили задорный танец «Кадриль».

В дни Пасхи люди наряжались, играли в пасхальные игры, пели, водили хороводы. На нашем празднике дети поиграли в русские народные игры: «Гори, гори ясно», «Курица», Поп – поп, толоконный лоб», «Катание яиц».

Весело и звонко ребята спели для зрителей «Пасхальные частушки».

В канун Пасхи на Вербное воскресенье было принято устраивать вербные базары. Шесть юных продавцов предлагали гостям товар: нитки, булавки, красивые платочки, яблочки, пряники печатные, конфеты сладкие!

Весёлым сюрпризом для детей стало выступление бродячих артистов – скоморохов. Они плясали, шутили и показали детям весёлую сценку. Ребята посмеялись от души.

А какой народный праздник без русской балалайки? С удовольствием ребята станцевали танец «Балалаечка».

Приятной неожиданностью для зрителей было исполнение детьми на старославянском языке «Тропаря Пасхи». По традиции он прозвучал трижды.

А в заключение праздника настоятель храма Святого пророка Божия Илии  батюшка Иероним поздравил детей и взрослых с Великой Пасхой и подарил ребятам куличи, шоколадные конфеты и пасхальные яйца.

Светло и торжественно прошёл детский праздник. В душе каждого он оставил свет и тепло.