Масленица в детском саду

Наша Масленица ты широкая,

В детский сад к нам пришла

И веселье принесла!

Приобщение детей к народным традициям является важнейшим аспектом воспитания духовности, формирования системы нравственно – эстетических и общечеловеческих ценностей. Одним из самых любимых праздников у дошкольников является праздник Масленицы – весёлые проводы зимы, озарённые радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Для детей Масленица прежде всего – хороводы, песни, пляски, игры и, конечно же, румяные горячие блины.

28 февраля 2014 года в детском саду прошёл праздник Масленицы с участием детей старших и подготовительных групп.

С восторгом дети встретили сказочных героев – Ягусю Даниловну и Ягусю Гавриловну, с которыми весело играли в «Ловишки».

…Но вдруг сказочные герои крадут чучело Масленицы и убегают. Дети вместе с ведущим и скоморохами отправляются на поиски Масленицы и встречают на своём пути русского богатыря Илью Муромца.

Вместе с Ильёй Муромцем ребята перетягивают канат, пролезают через обручи.

Ягуся Даниловна и Ягуся Гавриловна возвращают Масленицу, просят прощение и предлагают детям покататься на метле.

В заключении, скоморохи угостили ребят блинами.

Весёлые скоморохи, игры – забавы, русские народные песни и танцы не дали детям скучать и повеселили от души. Яркий, живой, образный праздник легко запомнился и оставил радостное впечатление у детей.