Дорога к храму

С 2009 года в дошкольном учреждении реализуется проект «Дорога к храму», который направлен на приобщение дошкольников к нравственным и духовным ценностям Православной культуры. В основе реализации проекта - воспитание у дошкольников  уважения к нравственным нормам христианской морали. Мы учим детей различать добро и зло, любить добро, быть в состоянии творить добро.

Проект «Дорога к храму» реализуется при участии настоятеля храма Святого пророка Божия Илии (село Бибирево Ивановской области) иеромонаха Иеронима (Домнина).

28 января батюшка Иероним провел интересные занятия с воспитанниками старшего дошкольного возраста, посвященные празднованию Рождества Христова и Богоявлению. Ребята с большим интересом слушали рассказ батюшки о двух великих православных праздниках и проницательно рассматривали иконы «Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа» и  «Богоявление Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа».

Также батюшка Иероним говорил ребятам о том, что не нужно обижаться и обижать своих родителей. Нужно стараться не обманывать, не завидовать людям и тогда Господь вознаградит человека.

Дошкольники задавали батюшке Иерониму интересующие их вопросы, рассказывали свои истории из жизни. Встреча получилась очень познавательной и доброй, в заключение которой батюшка Иероним окропил ребят Святой водой.

Следующее занятие с дошкольниками состоится в феврале на тему «Масленица и наступающий Великий пост». В апреле в детском саду состоится празднование «Праздников праздник – Пасха», после которого воспитанники детского сада совершат паломническую поездку в храм Святого пророка Божия Илии (село Бибирево Ивановской области). Заключительное занятие в 2013-2014 учебном году пройдет в мае и будет посвящено православному празднику «Святой троицы».

Для работников детского сада отец Иероним отслужил молебен о здравии всех работающих и окропил все помещения дошкольного учреждения Святой водой.

Каждая встреча с отцом Иеронимом для воспитанников и работников детского сада является поистине значимым событием, поскольку основаны такие встречи на добре, гуманности и человеколюбии.