Занятия по соблюдению мер антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности

31 августа 2018 года в детском саду прошли занятия по соблюдению мер антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности.

В мероприятия с детьми прошли беседы на темы безопасного поведения - «Если возник пожар», «Внимание - незнакомые предметы», «Детские шалости с огнём и их последствия».

Ребята обыгрывали различные ситуации – звонок в службу спасения, ты один дома, а в дверь позвонили, к тебе подошёл незнакомый человек и другие.

Посмотрели мультимедийные презентации: «Пожарная служба», «Чтобы не случился пожар», «Один дома» и другие.

С удовольствием дошколята играли в речевые, сюжетно – ролевые, настольно-печатные и подвижные игры «Тили – тили – тили – бом», «Азбука безопасности», «Это я, это я, это все мои друзья», «Можно – нельзя» и другие.

Дошкольники с интересом знакомились с произведениями художественной литературы по данной проблеме: С.Я. Маршак «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом», Б. Житков «Пожар», С. Михалков «Дядя Стёпа», К.И.Чуковский «Путаница», Л.В.Максимчук «Огонь и огонек». А в книжном уголке ребята рассматривали иллюстрации, отображающих работу пожарных и действия в случае возникновения пожара.

Воспитанники рисовали и составляли коллаж из рисунков по противопожарной тематике.

Игры, беседы, рисование, обыгрывание ситуаций, чтение художественной литературы способствуют формированию у детей навыков безопасного поведения дома, на улице и в случае пожара.