Семинар-практикум «Русские народные художественные промыслы: гжель, хохлома, дымка в художественном творчестве детей старшего дошкольного возраста»

29 ноября 2018 года в детском саду состоялся семинар-практикум «Русские народные художественные промыслы: гжель, хохлома, дымка в художественном творчестве детей старшего дошкольного возраста» для слушателей курсов повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Продуктивные виды деятельности в дошкольном возрасте: функции, структура, способы организации» ОГАУ ДПО «Институт развития образования Ивановской области».

С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор детского сада Ольга Сергеевна Ефимова.

Воспитатель (ИЗО) Марина Владимировна Зяблова показала непосредственную образовательную деятельность по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в старшей группе «Ярмарка мастеров народного творчества».

Дети окунулись в атмосферу праздника и веселья ярмарки, а также красивых, ярких и разнообразных предметов декоративно - прикладного искусства.  Дети с большим интересом разгадывали загадки о художественных промыслах России, рассказывали о гжели, дымке, хохломе: откуда и когда зародилось это искусство, какие краски и элементы узора используют мастера для работы.

Особое внимание было уделено дымковской росписи. Детям было предложено расписать заготовки разных игрушек, обращая внимание на характерные особенности дымковской росписи: геометрические фигуры (кружки, точки, колечки, полоски). С огромным желанием дети приступили к росписи белоснежных лошадок, подносов, тарелок, барынь. Работы получились великолепные – яркие, праздничные, нарядные!

Марина Владимировна Зяблова провела мастер-класс «Методика росписи предметов русских народных художественных промыслов». Марина Владимировна рассказала об истории появления русского декоративно-прикладного искусства:    гжели, дымке, хохломе, показала методику росписи народных художественных промыслов: основные цвета, элементы узора, способы и правила работы с кистью и гуашевыми красками.

Участники семинара с огромным желанием и удовольствием  приняли участие в работе по изготовлению (росписи) предметов народного искусства. Одни старательно расписывали дымковскую лошадку и барыню, другие на тарелочках и горшочках выводили сложные хохломские узоры, используя завитки, травинки и листочки. Третьи пытались скопировать элементы гжельской керамики.

В заключение мероприятия состоялась интерактивная экскурсия «Уголок художественного творчества» в детские группы  младшего, среднего и старшего дошкольного возраста.