5 декабря 2018 года в детском саду состоялась II Педагогическая мастерская «Театральное сотворчество детей и педагогов в образовательном пространстве детского сада» с участием педагогов, детей детского сада и студентов Шуйского филиала ФГБОУ ВО «ИвГУ».

Дошколята II младшей группы «Яркие звездочки» побывали в мире народного фольклора «Солнышко – ведрышко выгляни в окошко» вместе с воспитателем  Галиной Гельевной Никифоровой.

В гости к малышам приходили Сорока, Котик, Петушок и Зайчик. Дети с удовольствием рассказывали гостям народные потешки «Сорока – белобока», «Солнышко – ведрышко», «Котенька – коток».

Ребята пели песню «Петушок» под аккомпанемент русских народных инструментов, на которых играли студенты. Став полноправными участниками праздника, они поиграли с малышами в подвижную игру «Васька – кот» и в хороводную игру «Заинька».

Во II младшей группе «Сказка» воспитатель высшей квалификационной категории Светлана Борисовна Платонычева провела театрализованную игру «Колобок и его друзья».

После отгадывания загадок о героях сказки малыши вместе со студентами отправились в увлекательное путешествие по русской народной сказке «Колобок». С Зайкой дети поиграли в хороводную игру «Зайка серенький сидит».

С Волком – в пальчиковую игру «Волк». Радость и восторг у детей вызвала подвижная игра «Мишка».

У нашей сказки счастливый конец – Лиса не только не съела Колобка, но и весело станцевала в хороводе «Колобок» со всеми участниками мероприятия. Роль Колобка исполнила студентка III курса факультета «Педагогики и психологии» Валерия Александровна Кузнецова. Зайкой была Александра Рожжина, Волком - Андрей Виноградов, Мишкой – Екатерина Денисенко, Лисой – Кира Позднякова, Бабушкой – Диана Интякова, а Дедушкой – Кирилл Шабашов. С помощью движений, жестов и мимики дети передали характерные черты сказочных героев. Игра в сказку удалась! Молодцы!

В этот день в старшей группе «Ромашка» открылась ярмарка народных промыслов. Дети с воспитателем (ИЗО) первой квалификационной категории Мариной Владимировной Зябловой весело и задорно, с музыкой и стихами  встретили гостей.

Много нового и интересного узнали участники мероприятия о гжельской керамике, хохломской посуде и дымковских игрушках. Дошколята отгадывали загадки, читали стихи, «катались» на карусели.

А затем  расписывали дымковской росписью  заготовки лошадок, тарелочек и барышней. С большим желанием и удовольствием дети принялись за работу - одни старательно рисовали кружочки на юбке барыни, другие выводили колечки на белоснежных лошадках, третьи пытались украсить яркими геометрическими узорами свою тарелочку. Гости тоже не остались в стороне. Под русскую народную музыку студенты вместе с детьми расписывали фигуры характерными узорами. Работы у всех получились красочными, нарядными и праздничными.

Воспитанники старшей группы «Подсолнушек» с воспитателем Яной Васильевной Лазаревич погрузились в «волшебный» мир театра.

В начале мероприятия дети поприветствовали друг друга и гостей с помощью театральной разминки «Поделись хорошим настроением». С помощью игр «Покажи эмоцию» и «Зеркальце» дошколята передавали мимикой и жестами заданное настроение.

Студенты загадывали ребятам загадки про сказочных персонажей, при этом дети с удовольствием отгадывали их.

А со старичком «Молчком» рассказали скороговорки.

В завершении ребята превратились в артистов театра и разыграли сказку «Теремок на новый лад». Дети получили массу положительных эмоций от своих перевоплощений.

В подготовительной к школе группе «Цветочная полянка» дошколята вместе с воспитателем высшей  квалификационной категории Татьяной Николаевной Деминой играли в сюжетно – ролевую игру «Путешествие по родному городу. Театр».

В начале мероприятия воспитанники рассказали гостям, о том, за что они любят свой город, что обозначает герб города.  А затем решили отправиться в путешествие по родному городу.

Построив автобус, выбрав водителя, кондуктора, контролера и экскурсовода, дети купили билеты и заняли пассажирские места. Экскурсовод Анна Неонилина обратила внимание на достопримечательности родного города. Дети узнали, что старинной архитектурной постройкой является Щудровская палата, Дом - Подкова, Дом - Корабль. А наш город славится Цирком, Дворцом искусств, торговыми центрами. На площади Пушкина ребята прочитали афишу и решили посетить театр.  Участвуя в сюжетно – ролевой игре «Театр», дети разбились на зрителей и артистов. Перед показом спектакля артисты посетили гримерную, одели маски и приготовились к выступлению.

А зрители купили билеты в кассе, прошли в фойе, сдали вещи в гардероб и заняли соответствующие места купленным билетам в зрительном зале.

После третьего звонка начался спектакль «Теремок». В сюжетно – ролевой игре активное участие приняли и студенты. Они исполняли роль контролера, зрителей, костюмера.

Воспитатель первой квалификационной категории Анастасия Сергеевна Калачева пригласили ребят и гостей поучаствовать в развлечении «Нам сказка помогает спортом заниматься»

Вспомнив название сказок, ребята разделились на команду зрителей и команды участников под названиями «Винни - Пух» и «Незнайка».

После физической разминки участники отгадывали загадки про сказочных героев, играли в игры «Найди свое место», «Найди парочку».

Со сказочными героями  Буратино, Бабой – Ягой, Водяным, Золушкой, Федорой ребята  проходили сказочные испытания. Все препятствия дети прошли с азартом и интересом.

А в заключение встречи – общая фотография на память о приятных моментах!