II Межрегиональная театральная мастерская

29 октября 2018 года директор детского сада Ольга Сергеевна Ефимова и старший воспитатель Светлана Борисовна Платонычева приняли участие во II Межрегиональной театральной мастерской.

На открытии мероприятия, с приветственными словами к участникам обратилась директор детского сада Ольга Сергеевна Ефимова.

Участниками мастерской стали театральные коллективы из Иванова и Костромы. Областной центр представили образцовый театр-студия «Эксперимент», Школа искусств МБОУ Гимназии №44 и Театральная студия «Лукоморье», МБОУ лицей №21. Из Костромы приехали детская Театральная студия «Калейдоскоп» и студенты «Костромского областного колледжа культуры».

В программу мероприятия вошли спектакли участников театральной мастерской, экскурсия по театру-студии «Эксперимент», а также четыре мастер-класса для юных актёров на темы: «Система К.С. Станиславского простыми словами», «Театральные батлы в жанре импровизации», «Сценическое внимание» и Голосово-речевой тренинг «Движение звука в пространстве».

Театральная мастерская является эффективным условием развития творческих способностей детей через приобщение к искусству театра, формирования творческой личности, способной к яркому самовыражению. Эстетическое воздействие театрального искусства на ребенка огромно и многопланово: влияние оказывает и литературное произведение, которое инсценируется, и выразительные средства собственно сценической игры, и художественное оформление спектакля, костюмы, реквизит, декорации, и музыка, используемая в спектакле. Именно в театральной деятельности ребенок может наиболее полно проявить свой творческий потенциал».