День Знаний в детском саду

Вот и закончилось теплое лето! Наши воспитанники подросли, окрепли, стали старше на целый год! 3 сентября 2018 года во всех возрастных группах состоялись мероприятия, посвящённые Дню Знаний. День Знаний в детском саду совсем не похож на День Знаний в школе. Здесь нет парт и школьной доски, здесь все по-другому. Дети различных возрастных групп провели его по-разному.

Самые маленькие дошколята группы «Солнышко» с удовольствием играли в любимые игры «Карусель», «Зайка серенький сидит», «Вкладыши», а затем рисовали воздушные шарики.

Воспитанники I младшей группы «Разноцветные бусинки» с удовольствием украшали поляну цветами и бабочками.

У детей II младшей группы «Яркие звездочки» День Знаний начался с веселой зарядки «Ладошки». А затем вместе с Петрушкой малыши с радостью отгадывали загадки про игрушки, водили хоровод «По малину в сад пойдем», играли в игру «Кто под зонтиком», раскрашивали листочки, используя цвета осени.

Дошколята II младшей группы «Сказка» отправились в Страну Знаний на паровозике.

В Стране Знаний ребята отгадывали загадки про зайку, лисицу и медведя и играли в подвижные игры «Серый зайка», «Хитрая лисица», «Мишка, мишенька, дружок». А в заключении мероприятия дети показали пальчиковый театр «Репка», показав свои артистические способности.

День Знаний ребята II младшей группы «Улыбка» провели в весёлых занимательных и познавательных играх. Они пели, танцевали, радовались игре с мыльными пузырями.

А в конце мероприятия, проявив фантазию, из природного материала и пластилина слепили цветы к 1 сентября.

Ребята средних групп «Теремок» и «Радуга» с радостью рассказали о впечатлениях от прошедшего лета и в игре «Да и нет» поделились друг с другом, чем они занимались в каникулы. В игре «Радуга флажков» на внимание, дошколята продемонстрировали, как они повзрослели и подросли.

На праздник к ребятам пришла Баба Яга, которая очень хочет тоже стать умной и воспитанной. Она поделилась с дошколятами своими умениями читать, поиграла с ними в игры «Тропинка из осенних листьев», «Назови героя сказок», «Найди ошибку». В конце праздника дошколята вместе с гостьей вспомнили вежливые слова и правила хорошего воспитания.

Дети старшей группы «Подсолнушек» встретили День Знаний улыбками, играми. Дошколята узнали, что такое школа и чем там занимаются. Ребята играли в игры на развитие внимания, логического мышления и смекалку – «Это я, это я, это все мои друзья!», «Собери портфель», «Найди букву».

В старшей группе «Ромашка» царила атмосфера праздника – у детей было весёлое и праздничное настроение. С дошколятами была проведена тематическая беседа «Скоро в школу», дети познакомились с Азбукой.  Используя макет города, ребята рассказали о правилах безопасного поведения на дороге.

А затем с удовольствием поиграли в игру «Собери портфель». Ведь через 2 года им идти в школу!

А для воспитанников подготовительных к школе групп «Цветочная полянка», «Лучики» и «Гнездышко» состоялся праздник, посвященный Дню Знаний. Выразительно дети читали стихи об осени, о детском саде, о дружбе.

Но праздник решила испортить старуха Шапокляк. Она украла у ребят Азбуку и решила отдать ее в том случае, если дошколята пройдут сложные испытания в Стране Знаний. На первой остановке Загадок дети правильно и быстро отгадали загадки о сказочных героях. На остановке Игровая ребята увлекательно играли в игры «Найди пару», «Собери игрушки» и «Сложи слово».

На следующей остановке – Музыкальная – дошколята вспомнили все названия мультфильмов, из которых звучала музыка.

А на остановке Танцевальная с удовольствием исполнили веселые танцы «Буги – вуги» и «Взрослые и дети».

День Знаний в детском саду прошел весело и интересно, в атмосфере дружбы и радости.